В Астрахани прошло заседание президиума Морской коллегии

Экономика >> 18.03.2016
В Астрахани прошло заседание президиума Морской коллегии
В Астрахань приехал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он участвовал в прошедшем здесь заседании президиума Морской коллегии. И пробудет вице-премьер в регионе ещё один день.

Среди первоочередных вопросов, поднятых на Коллегии, были круизные маршруты по Каспию и в Азово-Черноморском бассейне, обсуждение международного коридора "Север-Юг", вопросы, касающиеся организации контейнерных перевозок и обеспечения бесперебойной работы Волго-Каспийского канала.

На Морской коллегии отметили, что Астраханская область - регион достаточно перспективный. Это относится, в первую очередь, к развитию в регионе водного туризма и отрасли судостроения. Сейчас по области работают до 10 предприятий, которые способны производить морскую технику, а также разные по классу и назначению суда.

Астраханский завод "Лотос", возможно, получит заказ на строительство повышенной комфортности круизного лайнера, который хотят использовать для круизов по Каспию. Уровень этого четырёхпалубного судна будет соответствовать пятизвёздочному отелю.

Наряду с этим, в Астраханском регионе создана и работает зона "Лотос", резидентам которой предоставляются льготы по налогообложению. Всё это служит дополнительным стимулом для строительства здесь судов.

Морскую коллегию создали при правительстве России в 2001 году. И главной причиной её появления стало выполнение планов государства в морской политике. А президиум Коллегии был создан, чтобы решать оперативные вопросы. Он состоит из представителей министерств, руководителей холдингов в области судостроения, нефтегазовых и транспортных компаний. Кроме того, в Президиум входят глава "Росморпорта" и главнокомандующий ВМФ.