Энергомост из Ростовской области в Крым обойдётся России в 11,8 млрд рублей

Экономика >> 31.03.2016
Энергомост из Ростовской области в Крым обойдётся России в 11,8 млрд рублей
Центр управления строительством ЕЭС объявил конкурс по строительству основной линии энергомоста в Крым. Электроэнергия будет поставляться из Ростовской АЭС, расположенной в Волгодонске. Сумма контракта составляет 11,8 млрд рублей. Новая линия ЛЭП будет соединять Ростовскую область с Симферополем и через Краснодарский край.

Как подчеркнул Андрей Иванов, глава администрации Волгодонска, энергомост, который планируется построить, в первую очередь, с Крымом будет соединять Ростовскую область, а не Кубань.

Энергетики считают, что будущий энергомост должен носить название «Волгодонск-Крым». С пуском третьего энергоблока Ростовской АЭС потоки электроэнергии, которые прежде шли в другие регионы, теперь перенаправятся в Крым.

Самой дорогостоящей во всём этом проекте будет линия 500 кВ «Ростовская — Андреевская — станция Вышестеблиевская, порт Тамань». Сейчас объявили конкурс на это строительство. Причём также должны будут реконструировать существующие линии, рекультивировать земли, очистить территорию от взрывоопасных предметов и провести раскопки, чтобы сохранить объекты, которые, возможно, принадлежат к культурному наследию.

На Дону линия будет проходить по территории Ростова, а также в трёх районах — в Родионово-Несветайском, Мясниковском и в Азовском. Один участок будет проложен на дне Керченского пролива.

Данная высоковольтная линия будет на 477 км. Работы планируется завершить к концу 2017 года. Кроме этого, 60 месяцев подрядчик будет заниматься гарантийным обслуживанием данного объекта.

Центр управления строительством ЕЭС является дочерним предприятием «ФСК ЕЭС». Кроме того, что он руководит проектами в строительной сфере, осуществляя функции заказчика и застройщика, он предоставляет инженерные услуги в строительстве, в реконструкции и техническом перевооружении объектов ЕНЭС России с напряжением 110-750 кВ.