Александр Жилкин обратился с ежегодным инвестиционным посланием

Экономика >> 26.04.2016
Александр Жилкин обратился с ежегодным инвестиционным посланием
Александр Жилкин выступил с ежегодным инвестпосланием. По словам астраханского губернатора, проверку регион проходит благодаря своему экономическому росту. За три последних года поток инвестиций в область превысил 100 млрд рублей.

«Зелёной зоной» назвал губернатор состояние региона по большинству главных макроэкономических показателей. Рост ВРП составил здесь 0,3%, превысив 304 млрд рублей, тогда как по стране он снизился в среднем на 4%. Главное, как отметил Жилкин, что региону удалось значительно разнообразить структуру промпроизводства. Это обеспечили предприятия судостроения, а также пищевая, химическая, лёгкая промышленность, производители оборудования и изготовители резиновой обуви.

Глава региона отметил, что в данный момент сформирован отдельный сегмент, которым является промышленный сервис. В Астраханской области появилась и своя металлургическая отрасль, которой прежде здесь не было. Главное, что подчеркнул Александр Жилкин, это то, что местные предприятия переориентировались на инновации. Это они подтвердили на проведённом Каспийском технологическом форуме, на котором 50 инновационных компаний продемонстрировали 70 своих проектов.

Проведение в Астрахани этого форума помогло наладить сотрудничество с крупными компаниями и показать производственный потенциал региона. Важным результатом форума стала договорённость с группой «РОСНАНО», по которой на площадках ОЭЗ «Лотос» будут размещены новые производства. Плюс «РОСНАНО» готов выступить соинвестором.

Задачей на этот год стало размещение в ОЭЗ четырёх резидентов и привлечение минимум 60 млрд рублей. При этом особое значение власти уделяют фирменному стилю региона, поскольку астраханский бренд, по словам Жилкина, это, в первую очередь, - гарантия качества. Он должен быть узнаваем и сделать астраханскую продукцию более конкурентоспособной.