Как получить жилье военнослужащему

Экономика >> 04.05.2016
Как получить жилье военнослужащему

Сегодня можно выделить несколько основных способов жилищного обеспечения военнослужащих. Процесс нельзя назвать слишком сложным, если знать все его нюансы. Необходимо подготовить целый ряд документов и предоставить их в соответствующие исполнительные органы. Государство предлагает несколько оптимальных программ. Введите в поисковике, например, «новостройки по военной ипотеке», сами в этом убедитесь.

Важные моменты

Существует несколько вариантов получения жилья. Итак:

  • Бесплатно. Военнослужащий и все члены его семьи становятся собственниками недвижимости сразу после того, как им выдадут ордер. Такой вариант является наиболее приемлемым. Получить жилье таким способом могут те военные, которые стоят в специальной очереди.
  • Сертификаты. Данный способ приобретения недвижимости в собственность доступен для всех категорий военных, которые нуждаются в жилплощади и прослужили более десяти лет. При этом лицо вправе самостоятельно выбирать объект из предложенных вариантов.
  • По договору. Человек может получить либо готовое жилище в собственность, либо денежную компенсацию на строительство. Второй вариант рассчитан на людей, которые прослужили более десяти лет и встали на жилищную очередь или уволились со службы по состоянию здоровья, возрасту, в связи с сокращением штата.
  • Ипотечная система. Военнослужащий может приобрести жилье в собственность, воспользовавшись кредитом. Данное предложение подходит лицам, которые прослужили более трех лет и состоят в специальной ипотечной программе. Они могут использовать денежные средства, которые накапливались на счете, исключительно на приобретение жилья, погашение ипотечной задолженности по кредиту.

Сегодня приобрести дом по военной ипотеке либо воспользоваться любым другим государственным предложением очень просто. Главное – к вопросу подойти ответственно, при необходимости стоит получить консультацию у профессионального юриста.