Получить разрешение на строительство в Адыгее станет проще

Экономика >> 18.05.2016
Получить разрешение на строительство в Адыгее станет проще
С целью оптимизации выдачи документов, разрешающих строительство, а также для повышения эффективности работы в Адыгее будет проведено несколько мероприятий.

Сегодня в регионе в среднем на получение такого разрешения требуется 110 дней. Для этого необходимо пройти около 15 процедур, что, как сообщают власти, не превышает перечисленных показателей по оценке эффективности работы высших должностных лиц по субъектам Федерации.

В республиканском Комитете архитектуры и градостроительства отмечают, что реализация новых мероприятий на 90 дней сократит срок с момента получения плана по земельным участкам до дня получения документов, которые разрешают стройку.

Вместе с тем, в Республике планируют отменить получение разрешения для строительства по линиям электропередач до 35 кВ, что поспособствует существенному сокращению времени, необходимого для подключения потребителя к указанным объектам.

Статья 18 Закона Адыгеи "О градостроительной деятельности" также претерпела некоторые изменения. С принятием закона значительно сократятся сроки для подключения к газопроводу с низким или средним давлением, то есть — не более 0,3 МПа, в случае, когда расстояние от газового оборудования к сетям газораспределения не превышает трёхсот метров. Это расстояние установлено для городских поселений. Что касается сельской местности, то оно не должно быть больше 500 метров. При наличии этих условий не нужно будет брать разрешение для строительства газопроводов.

Кроме этого, Комитет подготовил и даже разместил на официальных сайтах типовые проекты по административным регламентам. Это позволит повысить прозрачность действий, совершаемых должностными лицами во время выдачи градостроительных планов на участки, разрешений и на строительство объекта, и на ввод его в эксплуатацию, а также согласования перепланировки помещения.