ЖКХ Волгограда очистят от непрофессиональных руководителей

Экономика >> 19.05.2016
ЖКХ Волгограда очистят от непрофессиональных руководителей
В Волгограде предстоят проверки ЖКХ. Особенно это коснётся кадров. Тему по наведению порядка в этой системе в очередной раз поднял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на совещании, которое было проведено по итогам его визита в Москву.

Губернатор сказал, что больше всего его интересует руководство ЖКХ, в частности, их профессиональный стаж и опыт работы в коммунальной сфере. Абсолютно недопустимым считает глава региона, когда на должностях находятся не работавшие ни дня в ЖКХ люди. Им откуда-то пришлось уйти и удалось пристроиться в коммунальном хозяйстве. Эти назначенцы, по словам Андрея Бочарова, не владеют информацией и боятся общения с людьми, на вопросы которых нужно отвечать.

Особое внимание губернатор требует уделить тому, насколько компетентны руководители департаментов и замы глав райадминистраций областного центра, которые курируют ЖКХ. Результаты проведённых проверок должны быть у Бочарова к 10 июня. И совершенно не исключено, что за этим последует череда увольнений.

Глава региона говорил о необходимости привлечения частных инвестиций и о развитии коммунального комплекса на базе государственно-частного партнёрства. Бочаров поставил задачу провести анализ дополнительных мероприятий в данном направлении с использованием имеющегося опыта.

Наводить порядок в ЖКХ в регионе начали два года назад. И хотя определённые результаты уже видны, но проблем по-прежнему ещё очень много, о чём свидетельствуют жалобы горожан. С начала года в облинспекцию госжилнадзора пришло 2740 заявлений от населения региона. Больше всего обращений (34,7%) было по поводу состояния и эксплуатации жилфонда. Чуть меньше жалоб (30,5%) касалось начисления платы за коммуналку. При этом более чем на 6% выросло количество обращений граждан по некорректному, как они считают, начислению платы за коммунальные услуги. И больше всего волгоградцев волновал рост оплаты за тепло.