Власти Дона просят Минтранс РФ посодействовать размещению «Аэрофлота» в АК «Платов»

Экономика >> 22.05.2016
Власти Дона просят Минтранс РФ посодействовать размещению «Аэрофлота» в АК «Платов»
Ростовские власти попросили Максима Соколова, главу Минтранса РФ, посодействовать скорейшему размещению в строящемся аэропорту «Платов» базового перевозчика.

Они просят, чтобы «Аэрофлоту» поручили сформировать свой филиал в Ростове. Аргументируют это несколькими причинами. Во-первых, по-прежнему стоит вопрос по трудоустройству работников «Донавиа», а ведь они смогли бы обеспечить обслуживание базового перевозчика. Во-вторых, — власти региона не представляют работу аэропорта без базового перевозчика. И хотят они, чтобы у этого перевозчика было как минимум семь воздушных судов.

Кроме этого, власти Дона считают, что если «Аэрофлот» как можно быстрее придёт в новый аэропорт, он сможет сэкономить. Потому как базовый перевозчик вместе с «Ростоваэроинвестом», поставив необходимую инфраструктуру сейчас, сделает это за меньшую сумму, чем обойдётся это ему, когда объект будет сдан.

Максим Соколов отметил, что в его министерстве специально создана группа, которая и займётся решением данного вопроса.

В целом работы по строительству аэропорта признаны успешными. По словам губернатора Василия Голубева, всё идёт по графику, а по некоторым работам — даже с его опережением дней на 20-25.

Так, например, большая часть взлётно-посадочной полосы уже готова полностью, а сам аэровокзальный комплекс готов на более чем 20%. Осенью полностью закроют тепловой контур и начнут внутреннюю отделку. По проложению двух автодорог проведут конкурс для определения подрядчиков. В следующем месяце они уже должны будут начать работать. На территории нового аэропорта начали обустраивать парковки.

А возглавляющий Росавиацию Александр Нерадько отметил, что первые полёты должны здесь состояться в декабре 2017 года. Он, впрочем, не исключает и того, что аэропорт, учитывая уровень его сегодняшней готовности, может начать работать раньше.