Дмитрий Медведев: Волгоград — «тяжёлая территория» с «убитыми» дорогами

Экономика >> 01.06.2016
Дмитрий Медведев: Волгоград — «тяжёлая территория» с «убитыми» дорогами
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в Волгограде провёл рабочую встречу с Андреем Бочаровым, губернатором региона. Главной темой обсуждения стали точки роста волгоградской экономики. После беседы премьер дал поручение Минэнергетики РФ заняться вопросом по снижению расценок на энергоресурсы для отдельно взятых производств.

Дмитрий Медведев недоволен остался реальным состоянием волгоградских дорог. Волгоград он назвал «тяжёлой территорией», а дороги — «убитыми». Медведев отметил, что это не произошло за два дня, добавив, что этого и следовало ожидать, поскольку того финансирования, которое выделялось десятилетиями, было недостаточно.

Глава Правительства РФ сказал, что после совещания по мерам улучшения дорог, которое прошло 29 апреля, он дал несколько распоряжений. Так, решено дополнительно профинансировать всю дорожную инфраструктуру Волгоградской области.

По словам Бочарова, выделенные 1,2 млрд рублей распределят по ключевым объектам. А то, что Волгоградской области удалось получить такие средства, свидетельствует, как отметил Бочаров, о том, что этот регион находится в зоне пристального внимания и правительства России, и лично его главы. В качестве первоочередных задач Бочаров определил выход на 100%-ное дорожное финансирование. С этой целью руководство Волгоградской области внесло Минтранспорта РФ свои предложения.

Характеризуя в целом обстановку в Волгоградской области, губернатор считает её достаточно стабильной и вполне прогнозируемой. Находясь в постоянном взаимодействии с Минпромторгом страны, региону удаётся реализовывать программы господдержки предприятий и создавать для инвесторов благоприятные условия работы. Свои слова Бочаров подтверждает ростом промпроизводства региона: если сравнивать его с тем же периодом прошлого года, то сегодня этот показатель достиг 102,5%.