Строить 5-звёздочный круизный лайнер доверили Астрахани

Экономика >> 04.06.2016
Строить 5-звёздочный круизный лайнер доверили Астрахани
Пятизвёздочный гигантский круизный лайнер доверили астраханским судостроителям. Строительство судна, которое предназначено для совершения путешествий, рассчитано на 300 человек. Астраханский "Лотос" будет строить этот круизный лайнер вместе с нижегородским предприятием "Красное Сормово". Вскоре состоится закладка киля гигантского теплохода. Его длина составит 140 м, ширина — 16 м и высота борта — 5,5 м.

По словам экспертов, в нашей стране строительство судов такого уровня не велось последние лет пятьдесят. Решили, что всего будет построено два судна, с практически одновременной их закладкой.

За право начать строить туристический лайнер, заказчиком которого выступило Московское речное пароходство, вели борьбу три завода: астраханский "Лотос", нижегородский "Красное Сормово" и керченский "Залив". Но по причине кризиса было принято решение, что этим будут заниматься два предприятия, потому что это позволит удешевить расходы на строительство. Примерная стоимость одного лайнера — 2,5 млрд рублей, а срок окупаемости — 15-25 лет.

Основой строительства лайнеров будут служить конструкции крупных танкеров проекта RST27, которыми занимается "Лотос". Вместе с тем, круизные лайнеры будут построены в соответствии с наивысшими международными требованиями. Фактически, это будет аналог пятизвёздочного отеля, но только на воде. Кроме разного класса кают, на нём предусмотрены специальные зоны для проведения конгрессов и других мероприятий. На строительство дают сжатые сроки, то есть не более двух с половиной лет.

Проектом круизного судна предполагается наличие 4 палуб, на которых смогут разместиться 300 пассажиров и 76 человек персонала. Также предусмотрены 144 двухместные каюты класса "стандарт" на 13 кв. метров (в том числе 4 каюты с дополнительными местами) и 6 кают "люкс". Причём люксы с балконами будут располагаться на верхнем ярусе лайнера.