Независимый эксперт объяснил, почему в Ростове дождём смыло асфальт

Экономика >> 04.06.2016
Независимый эксперт объяснил, почему в Ростове дождём смыло асфальт
Эксперт ростовской независимой дорожной лаборатории, инженер Сергей Шалайкин объяснил причину того, почему смыло асфальтное покрытие с городских магистралей после дождя. А в некоторых местах в потоке воды уплыли «латки». А потому как эксперт этот — независимый, то и мнение его некоторым образом отличается от версий представителей власти, которые во всём винят природу.

Шалайкин заявил, что разрушение произошло в тех местах, в которых не соблюдены сроки по замене верхнего слоя дорожного покрытия. Он рассказал, что всё зависит от интенсивности движения. Лет через 5-7 происходит старение вяжущего вещества, что приводит к трещинам или микротрещинам.

Второй причиной, которая приводит к разрушениям, является некачественно восстановление разрытий после ремонта коммуникаций.

И только третьей причиной, из-за которой разрушается асфальт, Шалайкин указал слишком большое увлажнение дорожного полотна после интенсивных осадков. Но переувлажнение происходит потому, что слишком медленно вода уходит через ливнёвки.

А между тем Евгений Пикин, директор МСУП по строительству, ремонту и эксплуатации искусственных сооружений города Ростова, заявляет, что городская ливневая канализация «работает нормально». По его словам, существует две причины, из-за которых на улицах во время обильных ливней скапливается вода. А он первой причиной называет слишком дождливый май, когда осадков выпало втрое больше, чем всегда. И объясняет, что выпавшие осадки сию минуту убрать не получится, однако «через 10 минут видно, что вода ушла».

Второй причиной, как считает Пикин, являются сливные отверстия, которые захламлены листьями и прочим мусором. Это снижает эффективность работы ливнёвок. Такие проблемы, по словам Пикина, решают работники его предприятия чисткой и освобождением стоков, которые они проводят вместе с коммунальщиками.