Мэр Элисты предлагает изменить Градостроительный кодекс РФ

Экономика >> 10.06.2016
Мэр Элисты предлагает изменить Градостроительный кодекс РФ
Предложение откорректировать Градостроительный кодекс РФ поступило от мэра Элисты Вячеслава Намруева, которое он высказал при обсуждении проблемы точечной застройки в Калмыкии.

Проблемы, которые возникают при строительстве методом точечной, или уплотнительной, застройки, приводят к нарушениям конституционного права граждан на их жилище и на благоприятную среду обитания. Об этом говорилось на совещании с депутатами и представителями администрации Элисты, руководителями и представителями Роспотребнадзора, республиканского Минстроя, Общественной палаты, исполкома Народного фронта и прокуратуры.

Выступая перед присутствующими, Вячеслав Намруев подчеркнул, что в Градостроительном кодексе РФ нет понятий «уплотнительной», или «точечной», застройки. Но есть оно на практике, когда новые здания или сооружения строятся в жилых микрорайонах. Нередко под застройку отдают даже зелёные зоны. В этом случае для граждан, которые проживают в соседних домах, создаются серьёзные проблемы, поскольку ущемляются их права на комфортное проживание. Точечная застройка негативно сказывается также на экологии, ведь зелёные зоны существуют не только для отдыха людей. Они ещё и борются с инфекциями, что приобретает особую актуальность в климатических условиях, характерных для степной республики.

И потому участники встречи предложили ввести в Градостроительный кодекс России такие понятия, как «точечная застройка», или «уплотнительная застройка», и дать им чёткое определение. Кроме этого, нужно разработать Порядок согласования точечной застройки и выдачи разрешений на неё. При этом нужно учитывать мнения жителей тех домов, которые примыкают к зоне предполагаемой застройки, обращая внимание на отдалённость возводимого объекта и на его этажность.

Предложено также ввести ответственность, в том числе уголовную, за точечную застройку, которая проводится без её согласования в установленном законом порядке.