От Петербургского экономического форума Ростовская область ожидает миллиардных контрактов

Экономика >> 16.06.2016
От Петербургского экономического форума Ростовская область ожидает миллиардных контрактов
С сегодняшнего дня в Петербурге начинается ХХ Международный экономический форум. В нём будет участвовать и делегация от Ростовской области, которую возглавит Василий Голубев.

В Агентстве по инвестиционному развитию Ростовской области рассчитывают заключить контрактов на миллиарды рублей. Во всяком случае, не меньше, чем в прошлые годы. Например, в 2015-м объём привлечённых в регион инвестиций был 14 млрд рублей.

Губернатор не планирует бить рекорды. Регион подписывает соглашения лишь по тем из проектов, которые готовы к реализации. Что касается инвесторов, то подписание договоров с региональной властью придаёт им уверенность в том, что их поддержат и им посодействуют, что область заинтересована в этих проектах. Подписание соглашения считается своего рода точкой невозврата и гарантией того, что проект реализуют.

Главной целью Ростовской области, по словам представителей областного руководства, является своевременное выполнение всех своих обязательств перед инвесторами. Сделать это им удаётся, ведь инфраструктура чаще всего появляется за год до запланированного ввода предприятия в эксплуатацию.

За пять последних лет в результате участия Ростовской области в Петербургском форуме были завершены инвестпроекты на более чем 20 млрд рублей. Не сорвался ни один проект, хотя случалось, что сроки ввода объекта переносились. Чаще всего это происходило из-за изменчивости экономической ситуации, которая вынуждала компании корректировать программы. Другим фактором является сезонность.

Большинство компаний хотят открыть в сезон. К примеру, для работающих в строительной сфере этот период начинается весной и заканчивается летом. Для тепличных хозяйств — это сентябрь, в крайнем случае — ноябрь. Не успевая к указанному сроку, компании часто решают перенести ввод на следующий сезон.