Волгоградский концессионный опыт рекомендовали остальным субъектам РФ

Экономика >> 19.06.2016
Волгоградский концессионный опыт рекомендовали остальным субъектам РФ
На прошедшем на днях в Петербурге экономическом форуме состоялась панельная дискуссия по вопросам ЖКХ и, в частности, по государственно-частному партнёрству в этой сфере. О волгоградском опыте по наведению порядка в ЖКХ рассказал Николай Николюк, гендиректор «Концессий водоснабжения».

Выступая с докладом, Николюк сказал, что Волгоград — первый город в России, в котором в прошлом году заключили концессионное соглашение. Минувшей осенью разместили облигационный займ на 7,5 млрд рублей. Эти средства используют в интересах объединения инвесторов, крупных российских ПФ. Так была совмещена коммунальная реформа с пенсионной, и это увенчалось успехом. Здесь работает модель опережающего долгового финансирования. Когда «Концессии», по словам Николюка, только зашли в Волгоград, на местных объектах водоснабжения происходило по 25 аварий в день. Сейчас этот показатель удалось снизить на 60%, то есть до 10 аварий.

По данным Николюка, в Волгограде всего за полгода проложили 50 км труб. И обошлось это в 1,5 млрд рублей Кроме этого, разработан проект по созданию более 110 насосных станций.

Николюк отметил, что реализация этого проекта, уникального и в России, и в Европе, была бы затруднительна без всесторонней помощи областных властей. И лично волгоградского губернатора Андрея Бочарова.

Ещё в 2014 году Бочаров обозначил ключевым наведение порядка в региональном ЖКХ. Приоритетным было создание таких условий, чтобы сюда зашёл крупный инвестор, которому было бы под силу поднять коммунальное хозяйство Волгоградской области на качественно новый уровень.

Федеральный центр, по итогам этой дискуссии, рекомендовал другим регионам РФ перенять концессионный опыт Волгоградской области.