В Калмыкии возобновили строительство крупнейшего в России мясокомбината

Экономика >> 14.07.2016
В Калмыкии возобновили строительство крупнейшего в России мясокомбината
В Кетченеровском районе Республики Калмыкия возобновляется строительство мясоперерабатывающего комплекса. Премьер-министр РК Игорь Зотов заявил, что сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец года. В крайнем случае — на начало следующего.

Строительство комплекса вынуждены были приостановить в 2014 году. Причиной тому стало резкое падения рубля. И потому инвестору требовалось увеличить смету на 800 с лишним миллионов рублей. А сейчас, по словам представителей руководства Республики, инвестор, договорившись с банками относительно новых условий финансирования, подошёл к финальному этапу строительства. Изначально строительство оценивалось в 3,4 млрд рублей, но, с учётом корректировок, объект обойдётся уже в 4,3 млрд.

На мясоперерабатывающем комплексе будут производить высокотехнологичный забой скота с последующей первоначальной обработкой, которая будет включать конвейерную вертикальную обвалку и анатомическую разделку, что позволит выделять мясо высшего сорта. Причём производство это будет практически безотходное, потому что предусмотрен цех переработки шкур на сырьё для кожевенного производства, а также на выделение коллагена. Помимо этого, тут же будет находиться откормочная база, рассчитанная на 6,6 тысяч голов.

Объём производства цеха первичной переработки составит 69 т в день, то есть более 25 тысяч т в год. На этом мясокомбинате предусмотрены и специальные бойни для кошерного и для халяльного мяса, что позволит делать поставки этой продукции в Израиль и в арабские страны.

До весны на промплощадке было установлено всё технологическое оборудование и объекты инфраструктуры. Осталось лишь завершить монтаж внешних сетей, общестроительные работы и отделку.