Власти Астрахани и Ялты обсудили перспективы сотрудничества

Экономика >> 22.07.2016
Власти Астрахани и Ялты обсудили перспективы сотрудничества
О перспективах отношений между Астраханью и Ялтой говорили на встрече, в которой, с астраханской стороны, участвовали мэр Астрахани Алёна Губанова и глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов. Крымскую сторону представлял глава Ялты Валерий Косарев.

Больше года действует соглашение о сотрудничестве Астраханской области и Крыма. За этот год сделано немало. Например, в социальной сфере и в молодёжной политике. Косарев отметил участие молодёжи Ялты в образовательным форуме «СелиАс», который проходил на берегах Волги. Ялтинских ребят, по словам Валерия Косарева, на астраханской земле приняли очень тепло. А международное мероприятие стало для них одним из самых ярких событий, которое запомнилось им, в том числе, и своим масштабом.

Относительно дальнейшего сотрудничества, то Косарев, в первую очередь, намерен развивать оздоровительный туризм. В Ялте, как он сказал, есть возможность, чтобы оздоравливать организованные астраханские группы, и делать это круглый год.

По словам главы Ялты, прошлый год для них был непростым, но в настоящее время становление Крыма, с юридической точки зрения, уже завершено, после этого возрос турпоток. В этом году они ожидают более 5 млн туристов. И Косарев сказал, что будет очень рад видеть в Крыму и астраханцев.

Говорили также и о перспективах развития торговых связей. И Ялта, и Крым заинтересованы в поставках астраханских овощей и бахчевых, в астраханской рыбе. Кроме этого, крымчанам интересен опыт Астрахани в области энергосбережения.

А Астрахани Крым готов предложить виноград и персики, абрикосы и продукты виноделия.