В Адыгее за полгода построена новая электроподстанция

Экономика >> 25.07.2016
В Адыгее за полгода построена новая электроподстанция
Новая электроподстанция открылась в Адыгее. Этот проект стал выполнением только части соглашения, заключённого Кабмином Республики с "Россетями" . Оно было подписано на форуме в Сочи в 2014 году. Подстанция — это основной источник энергии для подпитки Адыгейска и одного из районов Адыгеи.

Объект был построен рекордными темпами — всего за полгода. В эти 6 месяцев вошло также время на выделение земли и на проведение проектных работ. Как признался Александр Гаврилов, гендиректор "Кубаньэнерго", у них бывает, что одно выделение земли занимает полгода.

Столь рекордными темпами работали не случайно. Энергия этой подстанции нужна была и крупному логистическому комплексу, который расположен рядом. Он должен вскоре начать работать. Это будет крупнейший в Республике склад для торговых сетей.

Подстанция увеличит инвестпривлекательность всей Адыгеи. Этот объект обошёлся в 600 млн рублей, но он — лишь некоторая часть соглашения, рассчитанного до 2019 года.

По словам главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, на сочинском форуме с "Россетями" был подписан договор на 10 млрд рублей. И сегодняшняя подстанция, как подчеркнул Тхакушинов, — это только начало. И добавил, что всё оборудование, а также все материалы, из которых сделана подстанция, — российского производства.

Одной из важных особенностей этого питающего центра является то, что он на 100% автоматизирован, а значит там не требуется дежурств энергетиков. Нужен только один диспетчер, но и тот находится в Краснодаре.

Соглашение, подписанное в 2014 году, предусматривает модернизацию всего энергетического комплекса Адыгеи. В ближайшие несколько лет "Кубаньэнерго" реконструирует минимум 7 подстанций, которые расположены в разных частях Республики.