В Астрахани начинается российско-иранский форум

Экономика >> 26.07.2016
В Астрахани начинается российско-иранский форум
Глава Минсвязи Ирана Махмуд Ваези впервые приехал в Астрахань. Эта его поездка связана с проведением здесь российско-иранского форума, посвящённого торгово-экономическому сотрудничеству России и Ирана.

Вместе с Ваези в мероприятии будет участвовать иранская делегация, состоящая из государственных лиц и представителей бизнеса — всего около 50 человек. Российскую сторону, кроме Астраханской области, представит Волгоградская область, Калмыкия и Ставропольский край.

Параллельно с форумом пройдут встречи, различные по темам, которые будут касаться бизнеса и торговой сферы. Будут обсуждаться, в частности, возможности российского рынка и его польза для Ирана. Поговорят и о способах регистрации в России иранских компаний, а также об упрощении таможенных правил. Площадкой для обсуждения всех этих вопросов станет один из отелей Астрахани, который находится в центре.

Махмуд Ваези планирует посетить астраханский порт и осмотреть здание, в котором будет находиться иранский торговый дом. А уже завтра утром иранский министр намерен вылететь на переговоры в Москву. В столице он встретится с министрами. В частности, с Александром Новаком — министром энергетики России, Николаем Никифоровым — министром связи, а также с Вероникой Никишиной — министром торговли Евразийской комиссии.

В этом году Астраханская область отмечает 22-летие установления межрегиональных связей с Ираном. В регионе открыты свыше 160 компаний и филиал банка из Ирана. По имеющимся данным, за прошедшее полугодие текущего года оборот внешней торговли между Астраханской областью и Ираном достиг $74,2 млн (с января по июнь 2015-го года было $100,6 млн). В Иран на экспорт идут злаки и древесина, наземный транспорт. Из Ирана импортируют фрукты, орехи, чай, цемент.

В планах Ирана — увеличить поставки в Россию фруктов и цветов — по 500 тысяч тонн в год.