Астраханская область готова отдать Крыму часть заказов по судостроению

Экономика >> 29.07.2016
Астраханская область готова отдать Крыму часть заказов по судостроению
От вхождения Крыма в ЮФО астраханские власти ожидают улучшения сотрудничества с этим субъектом Федерации. Здесь имеются в виду совместные с Крымом проекты по сельскому хозяйству, по судостроению, по культурному и туристическому направлениям. Об этом заявил вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов.

Решение об объединении Крыма с ЮФО, по его словам, поспособствует ещё более глубокому вхождению Крыма в экономическое пространство Российской Федерации, и даст возможность Астраханской области активнее с ним сотрудничать. Маркелов подчеркнул, что у Астрахани есть планы по сотрудничеству с Крымом не только в сельском хозяйстве или в туристической отрасли. Вице-губернатор подчеркнул, что много новых возможностей есть у региона с Крымом по сотрудничеству в судостроении. Имеется в виду, что некоторую часть заказов, которые ждёт Астраханская область, она готова отдать крымским верфям.

Вице-губернатор подчеркнул, что Астраханская область уже сделала определённые шаги по сотрудничеству с Крымом. В пример он привёл то, что астраханские заводы для производства консервов используют рыбу, закупленную в Крыму. Кроме этого, астраханские дети отдыхали в «Артеке» и в других крымских детских лагерях, которые расположены там на Чёрном море. А в 2015-ом году, в честь празднования 70-летнего юбилея Победы, астраханцы совершили поход в Крым.

А теперь, как подчеркнул Маркелов, объединение Крыма с ЮФО позволяет двум регионам участвовать в общих программах, и, находясь в одном округе, можно сотрудничать на более выгодных условиях.

Указ о вхождении Крыма в состав ЮФО вчера подписал Президент России Владимир Путин. Во главе объединённого ЮФО, в который входит Краснодарский край, Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Адыгея, Калмыкия, а теперь уже — и Крым с Севастополем, стал Владимир Устинов.