Стабильные и перспективные сферы деятельности на российском рынке труда

Экономика >> 05.08.2016
Стабильные и перспективные сферы деятельности на российском рынке труда

Подрастающему поколению раньше говорили, что все профессии хороши. Теперь эта фраза утратила актуальность: если вы хотите найти работу с высокой зарплатой и подняться по карьерной лестнице, обратите внимание на перспективные сферы деятельности на рынке труда. Каких же специалистов не хватает российским компаниям?

Строительство: инженеры

В технологически развитом обществе профессия инженера становится все более востребованной. Многим отечественным предприятиям приходится пополнять дефицит инженеров, приглашая специалистов из других государств.

Средний размер зарплаты инженера по стране составляет 34,8 тысяч рублей. Больше всего получают инженеры-сметчики, работающие в сфере строительства.

Информационные технологии: программисты

Изучив в интернете свежие вакансии, нельзя не обратить внимание на высокий спрос на специалистов в области информационных технологий. Чаще всего работодатели ищут программистов, знакомых с PHP, Java и C++.

Работодатель, понимая, что IT-специалистов в нашей стране не хватает, охотно пойдет на уступки профессионалу при приеме на работу. Речь идет о смягчении трудового графика, предоставлении дополнительных выходных, оплачиваемого отпуска и т.д. Что касается зарплаты программистов, в среднем она составляет 50 000 рублей.

Медицина: врачи

Многие актуальные вакансии от прямых работодателей относятся к сфере медицины. Самыми «дефицитными» в настоящее время являются следующие специалисты: неврологи, отоларингологи и офтальмологи. За последние 3-4 года востребованными стали и другие профессионалы, в частности, гинекологи-репродуктологи.

Минусы профессии врача в России – тяжелый график работы и довольно низкая зарплата, средний размер которой составляет 23,1 тыс. рублей. Однако если вы пройдете собеседование и устроитесь на работу в частную клинику с большой клиентской базой, то будете зарабатывать на порядок выше.

Торговля: менеджеры

Менеджеры по продажам, имеющие опыт работы, буквально нарасхват у работодателей. Эта профессия распространена в сфере оптовой торговли. Менеджеры по продажам привлекают внимание потенциальных покупателей, организовывают встречи с ними.

Средний размер зарплаты менеджера – 35 тысяч рублей, однако специалист, имеющий высшее образование и хорошо знающий свое дело, может получать в разы больше.

Ландшафтный дизайн: ландшафтные архитекторы

За рубежом такие специалисты зарабатывают приблизительно 62 000 долларов в год. В России спрос на ландшафтный дизайн также развивается достаточно активно, и ландшафтные архитекторы не остаются без работы. Их зарплата в больших городах (Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Челябинске и т.д.) составляет от 20 до 100 тысяч рублей. Больше всего получают ландшафтные дизайнеры, работающие более 3 лет и сумевшие завоевать хорошую репутацию.

Изучить актуальные вакансии от прямых работодателй из самых перспективных сфер деятельности можно по ссылке http://ru.jobsora.com/vt/direct-employer