Волгоградская область снизила объёмы импорта в 2,2 раза

Экономика >> 09.08.2016
Волгоградская область снизила объёмы импорта в 2,2 раза
Информацию эту предоставил областной комитет экономики со ссылкой на данные таможенной службы.

Традиционно в одну из ключевых групп товаров, импортируемых в регион, входят продукты и сельхозсырьё. В первом квартале текущего года в Волгоградскую область импортировано продукции на 156,2 млн долларов, что оказалось в 2,2 раза меньше показателя аналогичного прошлогоднего периода.

Снижение импорта в регионе, как считают в местном комитете экономики, обусловлено общими для страны факторами. Здесь имеется в виду продление санкций Евросоюза, ответные российские внешнеторговые ограничения, введение торговых санкций России к Турции, а также приостановление действия соглашения с Украиной по свободной торговой зоне. Ситуация с импортом, кроме того, осложняется ослаблением рубля к мировой валюте, что делает импортные поставки невыгодными.

Основными продтоварами, ввозимыми в Волгоградскую область, являются масличные семена (на 8,5 млн долларов), табак (на 3,7 млн) и остатки либо отходы пищепрома (на 1 млн долларов). В списке главных торговых партнёров региона такие страны, как Америка, КНР, Франция, Турция, а также Бразилия, Аргентина, Ливан и Беларусь.

Больше всего (в 2,8 раза) сократились зарубежные поставки фруктов, составив 214 тысяч долларов, затем овощей — в 2,2 раза до 367 тысяч долларов. Молочная продукция и вовсе не импортируется в регион, тогда как в первом квартале 2015 года её было поставлено на 39 тысяч долларов.

Однако на фоне общего снижения импорта произошло увеличение поставок в регион некоторой продукции. Это касается масличных семян, используемых для посева. Импорт по ним вырос в 1,2 раза, составив 8,5 млн долларов. Импорт костной муки увеличился в 11 раз, превысив 1 млн долларов. С мая этого года в область начался импорт мяса. Ввозится, в частности, мясо КРС как свежее, так и в замороженном виде — на более чем 1,7 млн долларов.