Астраханская область продолжит активно сотрудничать с Ираном

Экономика >> 05.05.2014
Астраханская область продолжит активно сотрудничать с Ираном
Астраханская делегация вернулась из официальной поездки по провинциям Ирана. Возглавлял делегацию губернатор области Александр Жилкин. В составе группы были представители правительства и бизнес-структур области.

Сотрудничество Астраханской области с Ираном продолжается вот уже два десятка лет. Это был период становления и дальнейшего развития отношений российской и иранской сторон. В самом начале товарооборот Астраханской области и иранской провинции Гилян исчислялся 6 миллионами долларов США. В прошлом году, для сравнения, товарооборот достиг показателя в четверть миллиарда долларов.

Сегодня в Астраханском регионе открыто 160 фирм, уставный капитал которых — иранский. В Астраханской области работает даже банковское учреждение Ирана.

Во время визита в Иран обсуждались вопросы, касающиеся развития транспортной инфраструктуры двух регионов, а также двухстороннее увеличение объема грузоперевозок. Астраханские власти уверены, что, при правильном использовании мощностей российских портов, реально увеличение нынешнего товарооборота с 250 миллионов долларов до миллиарда.

Иранская сторона выступила с предложением по развитию инвестиционных портовых консорциумов. Это позволит осуществлять транспортировку грузов в рамках здоровой конкуренции. В Астрахани, к примеру, пользуются повышенным спросом чай и изюм, цемент и цитрусовые фрукты, даже цветы, привезённые из Ирана.

В Иране обсуждали, помимо этого, открытие авиалинии «Астрахань – Решт – Тегеран». В итоге было решено, что специально созданная комиссия из представителей двух стран будет работать сугубо в этом направлении.

Поднимался вопрос и о сотрудничестве с Ираном в сельском хозяйстве. Однако здесь нужно урегулировать вопросы карантинных и фитосанитарных структур наших стран. В данный момент документ находится на согласовании у руководства Исламской республики.