В Калмыкии определили задачи, стоящие перед стройиндустрией

Экономика >> 12.08.2016
В Калмыкии определили задачи, стоящие перед стройиндустрией
В здании правительства Республики Калмыкия прошло заседание коллегии Минстроя, которое приурочили к предстоящему Дню строителя. На нём присутствовал и Алексей Орлов, глава Калмыкии.

В самом начале совещания глава Калмыкии поздравил всех строителей региона с их профессиональным праздником, пожелав им успехов. Он подчеркнул, что уровень благополучия жителей Республики, а также условия их проживания зависят и от строителей. Алексей Орлов поблагодарил строителей, особенно отличившихся при возведении жилья.

От поздравлений Орлов перешёл к задачам, которые сегодня стоят перед отраслью. И в первую очередь отметил важность для Республики ипотечного кредитования. Как говорил недавно Владимир Путин, главное сегодня — это добиться снижения ипотечной ставки, усиливая при этом роль государства в программе. Это должны принять к сведению регионы. Касается это и Калмыкии.

http://zhem-realty.ru/nedvizhimost/novostrojki-sochi/Следующим направлением, которое, как отметил глава Республики, нуждается в развитии, является производство стройматериалов. В Калмыкии, по словам Орлова, эти предприятия — негосударственные, и предприниматели, порой не выдерживая темпов развития, не могут справиться с наплывом заказов, которые даёт стройиндустрия.

Строительный комплекс является ключевым направлением развития экономики. Сегодня в Калмыкии зарегистрировано до 450 строительных предприятий, на которых работает около 5 тысяч человек. Из введённых в эксплуатацию в минувшем году 126 тысяч кв. метров жилья 93% — это эконом-класс.

Подводя итоги совещания, Орлов потребовал, чтобы правительство Республики проконтролировало 2 вопроса. Первое — это предоставление нулевой рассрочки по долговым обязательствам перед подрядчиками, чтобы до конца года полностью с ними рассчитаться. Вторым вопросом является выдача разрешений, которую нужно привести в порядок.