В Волгограде говорили о развитии внутренних водных путей РФ

Экономика >> 15.08.2016
В Волгограде говорили о развитии внутренних водных путей РФ
Сегодня в Волгограде прошло заседание Госсовета РФ, вёл которое Владимир Путин. Кроме российских министров, руководителей основных ведомств и высших должностных лиц каждого субъекта Федерации, в нём принял участие волгоградский губернатор Андрей Бочаров и представители госкорпораций.

На встрече обсудили формирование эффективной системы по государственному управлению внутренними водными путями. Эта проблема, как отметил Президент, касается не только Поволжья, но и всей страны, потому что судоходные пути проходят по 60 российским регионам. Глава государства подчеркнул, что сегодняшние водные пути сопоставимы, по плотности, с железной дорогой, хотя реки и не задействованы на 100% в решении ключевых экономических задач.

Именно потому и возникла необходимость разобраться в проблемах, мешающих развитию отрасли, чтобы разработать комплекс мер. Владимир Путин считает, что прежде всего нужно избавиться от инфраструктурных ограничений, в частности, заняться снижением уровня глубины водных путей, которую усугубляет маловодность рек. Из-за этого нередко вынуждены прекращать сквозное судоходство судов, включая пассажирские. В результате этого не работают популярные туры в направлении из Петербурга или из Москвы в южные регионы России.

Именно стратегия возрождения речного круизного отдыха и стала основной темой заседания, перед началом которого Путину показали макеты разных речных судов. А прямо на заседании Госсовета вышла на связь Астрахань, в которой как раз закладывали новое круизное судно типа «река – море», которое на данный момент аналогов в России не имеет.

Эксперты считают, что Нижегородский низконапорный гидроузел, если будет построен, способен восстановить регулярное круизное судоходство. А развивая внутренние водные пути, можно обновить туристическую инфраструктуру всех поволжских городов, включая и город-герой Волгоград.