Виды кодировок ПД

Экономика >> 23.08.2016
Виды кодировок ПД

На сегодняшний день есть около полутора тысяч видов различных пультов. Несмотря на огромное разнообразие, для передачи сигнала применяется только четыре вида кодировки. Но производители устройств по факту не придерживаются определенной политики в этом вопросе. В продаже можно найти ПДУ одной марки, которое функционирует на разных кодировках.

Когда вы нажимаете на кнопку пульта Orton HD X40p или другой модели, устройство излучает сигнал. Каждый из таких сигналов характеризуется определенной последовательностью импульсов. Они передаются с разными периодами, пока кнопка устройства зажата. Сами сигналы не идеальны, поэтому в некоторых случаях возможны колебания. Далее предлагаем вам ознакомиться с видами кодировок ПДУ.

Типы кодировок

  • Самый просто вид называется «один уникальный код». Каждой клавише устройства соответствует определенный код. Когда кнопка зажата, импульс просто повторяется. Обычно этот тип используется производителями Panasonic, Sony и Samsung. Большой выбор пультов для телевизоров по приемлемым ценам вы найдете на сайте: http://pulti.ua/Dex/TV/LCD/LED/Pult-dlja-DEX-LE2845T2-ic.html.
  • Два уникальных кода, которые переключаются при отпускании клавиши. Такие импульсы могут незначительно отличаться по продолжительности сигнала. Когда вы удерживаете кнопку на устройстве, сигнал передает тот же код, что и при нажатии. Этот вид часто используется производителями Samsung, Daewoo, LG, Philips.
  • Уникальный код. Для этого типа характерен один уникальный сигнал, передающийся при нажатии клавиши. Впоследствии устройство передает одинаковые для всех клавиш биты повтора. Они представляют собой короткие импульсы, свидетельствующие о том, что кнопка нажата. На практике девайсы такого типа часто работают некорректно. Все потому, что импульсы генерируются с помехами. Когда телевизор или кондиционер не сможет распознать первый сигнал, у него не получится выявить бит. Этот принцип передачи импульса используется компаниями AverMedia, LG, Aiwa, Akai.
  • Уникальный общий код. Такой тип считается достаточно странным и встречается довольно редко. Каждая клавиша оснащается определенным кодом. Но когда она нажимается, в первую очередь передается общий импульс. Основным недостатком таких пультов дистанционного управления является задержка при передаче. Она может достигать одной секунды.

Комбинированные ПДУ, то есть универсальные, не излучают импульсов. Но они могут менять коды других кнопок. Сегодня эти пульты считаются одними из наиболее востребованных в силу своей универсальности.