В Ростовской области создадут реестр подрядчиков для проведения капремонта

Экономика >> 03.09.2016
В Ростовской области создадут реестр подрядчиков для проведения капремонта
После первого отборочного тура отсеются все неквалифицированные. Об этом сообщил Валерий Былков — замминистра областного ЖКХ. А на втором этапе, по его словам, будут проведены электронные аукционы для выполнения ремонта по указанным адресам. И решающим условием здесь будет цена: победит тот, кто будет согласен выполнить работы за меньшую сумму.

После предварительного отбора из квалифицированных подрядчиков сформируют реестр, и к аукциону будут допущены лишь только те из компаний, которые попали в реестр.

Предварительный отбор включает семь направлений. Это — капремонт общего имущества и объектов, относящихся к культурному наследию, ремонт лифтового оборудования и техническая проверка лифтов. Следующими направлениями являются обследование объектов культурного наследия и их проектирование, а также строительный контроль.

Заявки от подрядчиков уже начали принимать, а реестр сформируют до 15 октября. По словам Былкова, новая система отсеет подрядчиков-«однодневок», потому что одно из условий отбора — это три успешных контракта, выполненных за последнее время. Плюс ко всему, в штат компании должно входить определённое число квалифицированных работников.

Замминистра ЖКХ области добавил, что после того, как пройдёт отбор, на рынке останутся только серьёзные компании, а слабым или ненадёжным придётся уйти.

Пока трудно спрогнозировать, сколько на рынке капремонта останется подрядных организаций. В прошлом году ремонтировали дома в Ростовской области примерно полсотни компаний, а в этом году количество их возросло до 72.