В нефтегазовую отрасль Астраханской области инвестируют 90 млрд рублей

Экономика >> 03.09.2016
В нефтегазовую отрасль Астраханской области инвестируют 90 млрд рублей
Общий объём инвестиций в астраханскую нефтегазовую отрасль в этом году вырастет и достигнет 90 млрд рублей.

Именно эта цифра была озвучена губернатором области Александром Жилкиным на торжествах, которые были приурочены к предстоящему празднику, который в это воскресенье отмечают нефтевики.

Капиталовложения в нефтегазовую отрасль, с учётом окончания двух масштабных проектов, прогнозируются на уровне 140% к прошлому году, а по добыче углеводородов — 125%.

По словам губернатора, первый проект состоит в обустройстве месторождения им. Филановского (компания "Лукойл-Нижневолжскнефть"). Завершить пусконаладку и начать эксплуатировать первую очередь планируют в середине осени. В перспективе добыча нефти тут должна составить 6 млн т в год.

Следующим проектом, который находится сегодня на завершающей стадии, является расширение мощности нефтепровода Каспийского Трубопроводного консорциума "Тенгиз-Новороссийск" до 67 млн т нефти ежегодно.

Жилкин подчеркнул, что проект этот — стратегический. И важен для всего Прикаспия, потому что существенно оптимизирует логистику, повысит надёжность доставки нефти и её рентабельность. Нефть через Астраханскую область пойдёт на мировой рынок.

Месторождение Филановского находится в российской части Каспийского моря. Известно, что компания "Лукойл" намерена добывать нефть на месторождении уже с этого месяца.

Трубопроводная система Каспийского Трубопроводного консорциума связывает Казахстан с морпортом Новороссийска, в котором нефть загружают на танкеры и отправляют на мировые рынки. Трубопровод, соединивший месторождения нефти в Западном Казахстане и морской терминал Новороссийска, достигает 1,511 тысяч км.

По проекту, связанному с расширением нефтепроводной системы, консорциум уже обновил енотаевскую насосно-перекачивающую станцию. Точно такие же объекты возводятся в Красноярском и в Наримановском районе, а в Лиманском районе занимаются внешним электроснабжением.