Волгоградская область стабильно нестабильна

Экономика >> 12.09.2016
Волгоградская область стабильно нестабильна
Это выяснил Фонд «Петербургская политика», который обнародовал очередной рейтинг, составленный по социальной и политической устойчивости российских регионов.

Согласно данным, опубликованным указанным выше Фондом, Волгоградская область вошла в группу субъектов Федерации как слабо устойчивый регион.

Регион между тем продемонстрировал определённую стабильность. В июле его рейтинг был равен 4,5 (тогда как регионы максимально устойчивые показали более 8). Точно такой же, то есть с показателем в 4,5, осталась Волгоградская область и в августе. Вот потому-то её и характеризуют как стабильно нестабильную.

К данному рейтингу прилагают и список важных событий, которые произошли в регионах за месяц. Так, среди позитивных в Волгоградской области названо открытие терминала по обслуживанию внутренних авиарейсов в волгоградском аэропорту, а также то, что экспертный совет Фонда по развитию промышленности одобрил предоставление местному керамическому заводу льготного кредита для покупки оборудования по «Лизинговым проектам», и визит в Волгоградскую область делегации из Ирана.

Что касается событий негативных, то их названо побольше. Это и увольнение Рената Акчурина с поста председателя регионального ТЭК, и митинг на Волгоградском заводе буровой техники, который из-за невыплаты зарплаты организовали коммунисты, и вспышка АЧС в ряде районов, и разлив нефти в Волге.

Заметным названо одобрение Андреем Бочаровым инициативы ветеранов по переименованию аэропорта «Гумрак» в «Сталинград», а также избрание Елены Исинбаевой в состав комиссии МОК.