Стеллажи для гаража

Экономика >> 15.09.2016
Стеллажи для гаража

При обустройстве гаража особое внимание уделяется монтажу стеллажей, которые используются для хранения различных инструментов, запчастей и т.д.

При выборе такого стеллажа необходимо обращать внимание на технические особенности изделия. Нужно учитывать размеры стеллажной системы, а также материал, который используется для его изготовления. При покупке также следует учитывать количество полок и наличие дополнительных элементов. Также внимания требует и учет нагрузок, которые будет нести конструкция, способ крепежа и возможность регулирования высоты изделия.

Стеллажи в гараж можно разделить на два вида: пристенные, которые крепятся к стене и островные, загружаемые с обеих сторон.

В основном, для гаража приобретают и устанавливают металлические стеллажные системы. Они представляют стойки, расположенные вертикально, на эти стойки устанавливаются полки. Такие изделия характеризуются пожарной безопасностью.

По своей конструкции стеллажи для гаража являются простым каркасом из стоек и полок, следовательно, изготовление такой конструкции не сложный процесс. Поэтому зачастую владельцы гаражей занимаются изготовлением стеллажной системы самостоятельно.

Возможно изготовление такого сооружения из профиля и гипсокартонного листа. Однако в таком случае нужно помнить, что на таких полках можно держать вещи и инструменты, имеющие небольшую массу.

Для владельцев автотранспорта особенно важен вопрос, который связан с местом для хранения резины в определенный сезон. Для шин предназначены особые стеллажи, которые могут быть установлены в определенном месте или же быть передвижными.

Для размещения на полках стеллажа инструментов в гараже обычно используются модульные изделия. Это связано с тем, что такого рода сооружения можно при необходимости менять, то есть добавлять секцию, делая конструкцию более широкой, или же добавлять полку, при этом стеллаж получится несколько выше.

Если в качестве сырья для стоек стеллажа будет использована древесина, нужно помнить, что толщина используемого бруса должна быть не менее десяти сантиметров. Для полок же можно использовать древесный материал, толщиной не менее полутора сантиметров.

При сооружении стеллажа в гараже на задней поверхности можно сделать щит. На эту панель можно монтировать различные крючки и прочее для хранения мелких инструментов, таких как ключи, отвертки. Благодаря такому способу хранения инструментов они всегда будут на виду.