Число аварийных дорог в Астрахани к 2018 году сократят вдвое

Экономика >> 05.10.2016
Число аварийных дорог в Астрахани к 2018 году сократят вдвое
В Астрахани у губернатора Александра Жилкина прошло совещание по теме безопасных и качественных дорог. Этот новый проект подразумевает получение от государства 500 млн рублей гранта. Главная цель проекта – это снижение уровня аварийности на проезжей части и приведение дорог в соответствие со стандартами. Программы рассмотрит Минтранс РФ и МВД РФ.

Проект предназначен для крупных агломераций – для городов и пригородов с численностью населения от 0,5 млн человек. В список претендентов включили 15 регионов. Кроме 15 указанных субъектов, 10 самых активных и самых успешных из них поддержат государственными грантами на 500 млн рублей, если они разработают и защитят свои комплексные программы по развитию улично-дорожной сети. Этим дополнительным субъектам дадут федеральные деньги в ходе конкурса по внедрению региональных программ, которые касаются комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Жилкин считает, что Астраханская область вполне может претендовать на 500 млн рублей гранта. Губернатор убеждён, что его регион не только должен принять участие в конкурсе – Астрахань обязана в нём победить. Тем более, что у неё, по словам областного главы, есть некоторые преимущества перед конкурентами.

Программу до 1 декабря должны разработать администрация Астрахани и региональный Минстрой. После этого документ нужно предоставить Минтрансу РФ. Он будет реализован в несколько этапов.

До 2018 года в Астрахани аварийных участков должно быть вдвое меньше, а половина дорог должна соответствовать всем нормативам. К 2025 году все перечисленные показатели должны быть увеличены до 85%.

Губернатор Астраханской области требует, чтобы при составлении программы были учтены и внебюджетные источники средств, то есть частные инвестиции, за счёт которых будут развивать городское освещение, создавать парковки, места для стоянок большегрузов и остановочные комплексы.