Продажи и психология покупателя

Экономика >> 06.10.2016
Продажи и психология покупателя
Маркетинговые исследования показали, что успешная продажа зависит на 20% от технической и на 80% от психологии покупателя. Сразу оговорюсь, что мы все являемся и покупателями, и продавцами в зависимости от обстоятельств. Почему же когда нам, что-то предлагают мы почти всегда говорим «нет». На эту тему есть отличная статья http://deyneko.tv/uroki-blagopoluchiya/uroki-blagopoluchiya-kak-tratit-menshe на сайте тренингового центра Евгения Дейнеко.

Посмотрим на этот вопрос с точки зрения нашей психологии.

Ученые выяснили, что в человеке одновременно «сидит» три типа мышления :
  • логическое — оно управляет сознательной деятельностью индивидуума, обрабатывает поступающую туда информацию и делает вывод. Обратите внимание «делать вывод» и «принимать решение» — это разные вещи.
  • эмоциональное — отвечает за эмоции человека и большинство подсознательных действий.
  • первобытное, уходящее корнями в период рептилий, именно здесь заложен весь до сознательный опыт, выработанный веками эволюции. Именно там, автоматически принимается решение на вопрос: “Опасно или нет? ”, «Стоять или убегать?», «Верить или не верить?», «Покупать или не покупать?» и т. д. Решения и действия принимаются инстинктивно, на уровне рефлексов.
Ведь главная задача первобытного мышления это безопасность хозяина. Тут мало время для раздумий, тут сразу действие. Только потом информация пойдет дальше на эмоциональный и в самом конце на логический уровень. Поэтому профессиональные маркетологи работая с клиентами, зная психологию покупателя, обращаются именно к этому «первобытному» началу человека и стараются отключить логику покупателя. Для этого есть масса приемов, но сейчас не о них. Главное побудить человека действовать! А, потом эмоции и логика оправдают эти действия. Проанализируйте себя! Если вы, что-то решили сделать или не делать, то оправдание всегда найдется! Если же хотите тратить меньше, тогда поможет сайт Deyneko.TV.