Бочаров: Застройщик должен разделять ответственность перед покупателями жилья

Экономика >> 20.10.2016
Бочаров: Застройщик должен разделять ответственность перед покупателями жилья
В Волгограде глава региона Андрей Бочаров провёл заседание областного Градостроительного совета, на котором подняли несколько тем. Помимо создания благоприятной городской среды и деятельности организаций, которые являются саморегулирующими, коснулись и спроса волгоградцев на новое жильё.

Совещание проходило в здании кинотеатра «Победа». Его, кстати, намерены превратить в многофункциональный центр детского творчества, который отвечал бы всем требованиям воспитания детей. Здесь для них предусмотрен будет кукольный и кинотеатр, самые разные кружки и студии. Не оставил без внимания губернатор и парк вокруг «Победы».

Бочаров считает, что парк этот тоже должны сделать для детей. А пока здесь питейные лавки и подобные объекты, которые, по его словам, не очень-то соответствуют вообще паркам, и тем более — детским. Губернатор обратился к владельцам всех этих точек, сообщив, что у них есть пока что время, чтобы принять решение о переносе своих объектов в другое место и согласовать этот вопрос с мэрией.

Основной повесткой заседания был вопрос благоустройства населённых пунктов региона, придания им ухоженного и современного вида, а также вопросы поддержки добросовестно работающих застройщиков и покупателей нового жилья.

И особую важность в этом приобретают занятые в строительстве саморегулирующие организаций. Сегодня по Волгоградской области таких организаций насчитывается четыре.

Губернатор настаивает, что их позиция должна быть более активной. И они сами должны разделять ответственность за действия своих организаций, когда застройщик не выполняет взятых на себя перед дольщиками обязательств, прибегая к «серым» схемам для отбирания денег. Когда дольщики попадают в такую ситуацию, им, по словам Бочарова, кроме властей, обратиться, получается, не к кому. Губернатор отметил, что, насколько ему известно, компенсационные фонды саморегулирующих организаций ни копейки не направили на решение этих проблем. И власти готовы оказать помощь таким организациям. Но, чтобы это делать, для начала, по словам Бочарова, нужно добиться прозрачности во взаимоотношениях всех звеньев.