В Ростовской области прогнозируют рост цен на недвижимость

Экономика >> 29.11.2016
В Ростовской области прогнозируют рост цен на недвижимость
К концу года в Ростовской области замедлилось падение объёмов жилищного строительства.

По данным, которыми располагает Ростовстат, в первом полугодии текущего года произошло 16%-ное сокращение объёмов ввода жилья. Но в текущем полугодии эту тенденцию сдерживают. Так, по итогам 10 полных месяцев, на Дону построено всего на 0,3% жилья меньше, нежели годом ранее.

По словам застройщиков, объёмы строительства они не снижали. Более того, зафиксирован даже рост объёмов эконом-сегмента. Но они уверены: жильё в новостройках подорожает.

Эксперты рынка отмечают, что в Ростове — городе с большим количеством и разнообразием объектов, на первичном рынке спрос больше предложения. И особенно это относится к эконом-сегменту. И потому падать цена, естественно, не будет, а наоборот, ожидается рост. Но в каких пределах вырастет цена, — это зависит от разных факторов. Это и стоимость стройматериалов (а заметно дорожают материалы даже отечественного производства, не говоря об импортных), и конкуренция (появление на рынке новых объектов), и покупательская способность.

Всё это заставляет застройщиков увеличивать цену. Но на ростовский рынок приходят девелоперы, к примеру, из Краснодарского и из Ставропольского краёв, вследствие чего растёт конкуренция, и замедляется рост цен.

Крупные застройщики, которые пришли на ростовский рынок из других регионов, пока активно занимаются демпингом цен на новостройки, однако долго делать это они не смогут.

По мнению экспертов, ценообразование будет зависеть и от поправок в «закон о дольщиках», которые вступают в силу с января. Законом, в частности, предусмотрены компенсационные фонды, которые должны создаваться за счёт застройщиков.