Конструктивные особенности и принцип действия пеллетных котлов

Экономика >> 09.02.2017
Конструктивные особенности и принцип действия пеллетных котлов
Постоянно растущие цены на природный газ заставляют население задумываться о переходе на другие источники тепла. Безусловно, газ был и остаётся основой энергетики. Но если рассматривать сферу автономного отопления, то современный рынок может предложить отличные альтернативы, одной из которых является установка твердотопливных котлов, работающих на пеллетах.

Данный вид топлива появился относительно недавно, хотя уже успел завоевать доверие. Пеллеты представляют собой спрессованные отходы деревообрабатывающей промышленности. Они имеют вид гранул. По теплотворной способности они значительно превосходят древесину. Если сравнивать их с другими видами топлива, то можно отметить, что 1 кг пеллетных гранул эквивалентен 0,5 л дизельного топлива. КПД пеллетных котлов находится в пределе 87-93%, в зависимости от модели, что размещает их в один ряд по эффективности с газовыми котлами. Купить древесные пеллеты можно в интернете.

Пеллетные котлы получают все большее распространение среди населения. Всё из-за их относительной дешевизны, простоты обслуживания и доступности топлива. Большинство пеллетных котлов оборудовано системой автоматической подачи топлива. Кроме того, высокая эффективность сгорания пеллет обеспечивает малое количество отходов. Такой котёл необходимо очищать от золы только раз в неделю.

Основными составляющими являются: бункер для загрузки пеллет, камера сгорания, блок автоматики. После загрузки в специальный бокс, пеллеты поступают по внутреннему шнеку в камеру сгорания. Там происходит автоматический розжиг. Топливо сгорает практически полностью, с минимальными зольными отложениями.

Для правильной эксплуатации пеллетного котла необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
  • устанавливать котел нужно в отельном помещении (подвале или отдельной пристройке);
  • пол должен быть бетонный или выстеленный керамической плиткой;
  • в помещении должна присутствовать вентиляция;
  • помещение должно быть сухим;
  • площадь помещения должна обеспечивать возможность обслуживания котла и проведения ремонтных работ, при необходимости.

Автоматизация процесса горения


Современные твердотопливные котлы оборудованы «умной» автоматикой, способной регулировать интенсивность горения, а также включать и выключать котёл в зависимости от времени суток. Кроме того, автоматизация позволяет на неделю распланировать подачу топлива в горелку.

Бункер объёмом 250 литров может обеспечить непрерывную работу пеллетного котла в течении как минимум трёх дней. Также предусмотрена возможность установки дополнительного бункера, что позволит ещё больше продлить время работы без вмешательства человека. Механизм осуществляет подачу топлива маленькими партиями. Благодаря этому устраняется вероятность перегрева котла. В случае необходимости, котёл можно выключить нажатием соответствующей кнопке на дисплее. Процесс остановки займёт около пяти минут.

Преимущества использования пеллетных котлов:

  • полная экологичность используемого топлива;
  • отсутствие выбросов СО2;
  • корпус котла теплоизолирован, поэтому он не нагревается;
  • наличие «умной» автоматики;
  • низкая стоимость топлива;
  • большое значение КПД;
  • высокая эффективность сгорания топлива.

К недостаткам можно отнести:

  • необходимость периодической загрузки бункера в ручном режиме;
  • для хранения пеллет требуется сухое помещение (под действием влажности они начинают разбухать и разваливаться, это приведёт к засорению шнека);
  • необходимость налаженной поставки топлива (в зимний период расход топлива может составлять около тонны);
  • стоимость полученной энергии выходит больше, чем энергии произведенной на древесных котлах.

Заключение


Целесообразность использования пеллетных котлов определяется индивидуально. На это влияет стоимость других видов топлива в отдельно взятом регионе, а также удалённость дома от транспортной развязки. Хотя если проанализировать ситуацию на рынке энергоносителей, можно прийти к выводу, что вряд ли уголь, газ и жидкое топливо будут дешевить. Любое падение цен будет носить кратковременный характер. Кроме того, производство пеллет не требует установки дорогостоящего оборудования. Производство может быть налажено даже в домашних условиях. В качестве топлива могут быть использованы абсолютно любые отходы мебельной или деревообрабатывающей промышленности: опилки, стружка, сучки, ветки. Всё это говорит о перспективности внедрения пеллетных котлов.

Источник: http://ecob2b.net/