Вячеславу Кантору удалось разрушить сырьевую монополию

Экономика >> 11.05.2017
Вячеславу Кантору удалось разрушить сырьевую монополию
По данным источника https://versia.ru/kak-vyacheslav-kantor-i-akron-demonopoliziruyut-rynok-kalijnogo-syrya-blagodarya-verxnekamskoj-kalijnoj-kompanii, российский миллиардер, общественный деятель и политик Вячеслав Кантор успешно проводит демонополизацию отечественного рынка калийного сырья. За неиссякаемую энергию и трудовые успехи глава группы «Акрон» в 2016 году награжден орденом «Знак почета».

Заслуженная награда


Основанием для вручения госнаграды Вячеславу Моше Кантору послужил ввод в действие двух стратегических производств:
  • агрегата аммиака;
  • редкоземельных элементов.
На открытии первого в истории постсоветского периода горно-обогатительного комбината (ГОК) «Олений ручей» присутствовал президент Владимир Путин.

Международный деятель и «капитан индустрии»


Четверть века назад Кантору довелось проводить эко-экспертизу на новгородском «Азоте». Предприятие настолько понравилось Вячеславу Владимировичу, что спустя пару лет он стал успешным владельцем комбината, получившего новое имя – «Акрон».

Руководство химическим гигантом не мешает Кантору активно заниматься деятельностью в других областях. В международном сообществе он известен как филантроп и общественный деятель, продвигающий идеи толерантности, взаимоуважения, нераспространения ядерного оружия. При содействии Вячеслава Моше Кантора создано немало действенных организаций, разделяющих его благородные цели.

Следует отметить, что Кантор - как минимум, четырежды президент:
  • Европейского еврейского конгресса;
  • Евросовета по толерантности и примирению;
  • Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы;
  • фонда «Всемирный форум памяти Холокоста».
Он также является дважды председателем:
  • Европейского еврейского фонда;
  • политсовета Всемирного еврейского конгресса.
За полезную для человечества деятельность Вячеслав Кантор заслуженно пользуется уважением в разных странах. При этом «общественная нагрузка» не отвлекает «капитана химиндустрии» от воплощения в жизнь идей в сфере бизнеса.

Малоизвестный инвестпроект


Об успехах новгородского «Акрона» периодически сообщают масс-медиа. Но есть инвестиционный проект, который компания поэтапно реализует уже на протяжении десятилетия. Работы по нему не завершены доныне.

ООО «Верхнекамская калийная компания» (ВКК) была создана «Акроном» еще в 2006-м, а два года спустя предприятие выиграло право осваивать Талицкий участок залежей калийно-магниевых солей. С востока данный участок примыкает к месторождениям, которые разрабатывает компания «Уралкалий».

Много лет «Уралкалий» был основным поставщиком сырья для «Акрона». Несмотря на риски, Кантор решил обеспечить своей корпорации независимость от монополиста. В марте 2016-го «Акрон» продал 1-процентный пакет акций в «Уралкалии» и вложил вырученные средства в развитие своих проектов. Правительство поддержало борца с отраслевым монополистом, отдающим предпочтение развитию собственных программ.

Справиться с монополией «Уралкалия» холдинг рассчитывал посредством возведения мощного ГОКа, который должен был заработать с 2014 года. Однако из-за кризиса строительство комбината пришлось отложить на 4 года, а затем перенести на 2021-й. Заинтересованность в данном проекте уже проявили инвесторы из Индии и Китая.

Сейчас компании Вячеслава Кантора удалось получить максимальную независимость для воплощения в жизнь стратегического плана. Реализация проекта по возведению ГОКа позволила вложить больше средств и сил в разработку месторождения калия.

Для Пермского края инвестпроект по освоению ВКК Талицкого участка возведен в статус приоритетных. Похоже, государство готово стать реальным партнером дальновидному Кантору, проекты которого способны значительно нарастить мощности всей химической отрасли.