Новый премьер провёл в Астрахани первое заседание

Экономика >> 28.05.2017
Новый премьер провёл в Астрахани первое заседание
Состав астраханского Кабмина с уходом его главы, которым был Константин Маркелов, вопреки ожиданиям некоторых политологов, не изменился.

На днях своё первое в должности премьера астраханского правительства заседание провёл Расул Султанов, который был утверждён на этот пост месяц тому.

И хотя состава правительства региона после ухода Маркелова кадровые перестановки не коснулись, руководство ряда министерств прислало вместо себя на это совещание замов. Но это не повлияло на обстановку заседания, которая была спокойно-деловой. Министры или заместители тех, кто не пришёл, отчитались перед новым премьером о майских указах, которые касались роста зарплат в бюджетной сфере.

По данным, которые подготовил астраханский Минфин, за первые три месяца года среднемесячный заработок работников соцсферы превысил по области 18 тыс. рублей. На 2017 год предусмотрен рост бюджетных ассигнований на ФОТ этих работников в 42,6 млн рублей. По году этот показатель обещают выполнить.

У врачей, в соответствии с данными того же Минфина, средние заработки в этом году должны составить 42 тыс. рублей. Что касается среднего медперсонала, то им обещают 21,2 тыс., а младшему — 18,8 тыс.

Зарплата учителей в прошлом году составляла здесь 25 тыс. Соотношение средних зарплат работников культуры к среднерегиональному показателю в 2016 году установлено в 77,2%, что составляет 18,1 тыс. рублей. Выполнение плана «Дорожной карты» по учреждениям области составило 107,9%.

В разрезе муниципалитетов, как отметили в Минкультуры, целевого соотношения достигли лишь три района. Это, в частности, — Приволжский район, Икрянинский и Камызякский.