Конструктивное решение для жилых зданий

Экономика >> 11.06.2017
Конструктивное решение для жилых зданий

Архитектурное проектирование всегда включает целый комплекс работ, когда нужно найти единственное правильное решение. Работа ведется одновременно по нескольким направлениям.

Точные данные будут получены после проведения инженерных и изыскательских работ непосредственно на месте строительства. Здесь важно понять состояние рельефа, наличие грунтовых вод, состав почвы, климатические условия, близкое расположение других объектов и коммуникаций.

Инженеры создают, после проведения анализа, проекты новых коммуникационных систем. Архитекторы и дизайнеры находят стилевое решение и подбирают соответствующие строительные материалы. Только не обойтись без создания конструктивных схем, включающих важные элементы здания.

Конструктивные элементы

Какркасное строительство завоевывает все больше поклонников. Привлекает невысокая цена и возможность быстрого возведения промышленного цеха, ангара или спортивного сооружения.

Однако в бескаркасном доме важно правильно расположить внешние и внутренние несущие стены. При продольном варианте, например, перекрытия укладываются поперек.

К конструктивным элементам относится множество важных и самостоятельных частей здания.

На фундамент ложится основная нагрузка, которая затем передается на грунт. В соответствии с этим подбирают ленточный, столбчатый или свайный вариант.

Наружные и внутренние стены подразделяются на несущие, навесные или самонесущие, где нагрузка передается на колонны.

В интерьере всегда встречается множество ограждающих перегородок, чтобы разделить помещения и создать зоны.

Цокольная часть добавляет полезную площадь и хорошо защищает от повреждений и влаги.

Перекрытия устанавливается над подвалом, цоколем, между этажами и чердаком.

Конструкция покрытия призвана защитить от осадков и в то же время служить в качестве потолка и крыши.

Подбирается соответствующий тип кровли, обладающий водоизолирующими свойствами.

Стропила тоже относят к несущим конструкциям, необходимым для монтажа кровельного покрытия. Стропильные фермы делают из металла, железобетона и дерева.

Все элементы фактически связаны между собой. От правильного расчета зависит срок службы загородного дома или крупного торгового комплекса.

Дополнительные детали

Подробные чертежи конструкций включают в себя выверенные расчеты и различные дополнительные элементы.

С одной стороны они нужны для функционирования объекта, с другой - могут служить элементами украшения и декора.

Сквозные проемы в стенах позволят установить нестандартные окна и двери, так как сегодня делают на заказ металлопластиковые конструкции.

Лестничные клетки и марши должны иметь определенный наклон и количестве ступеней (в одном не более 18). Эффектно вписывается в стиль деревянная или металлическая лестница.

Ступени лестницы опираются на стальные или железобетонные косоуры, которые могут стать декоративным украшением.

При использовании несущих конструкций нагрузка идет на стены и фундамент. Защитить внешний фасад сегодня несложно при помощи навесных систем. Тот же композитный алюминий обладает легким весом, поэтому его используют даже при реконструкции зданий.

В каркасных домах нагрузка ложится на прочный каркас, состоящий из вертикальных опор и горизонтальных балок, дополненных прогонами и ригелями.

Найденное конструктивное решение только усилит архитектурный проект, поможет сократить смету и получить необходимые разрешения.