В Адыгее подытожили показатели социально-экономического развития за полугодие

Экономика >> 02.08.2017
В Адыгее подытожили показатели социально-экономического развития за полугодие
Индекс промпроизводства, согласно предоставленной Краснодарстатом информации, составил за этот период 106,8%. В ЮФО Адыгея по этому показателю попала на 4-е место.

Что касается объёма строительства, то здесь наблюдается существенное — на 60,7%, если брать для сравнения тот же период, только 2016-го года, — снижение. И темп увеличения указанного выше показателя поставил Республику на 8-е место в округе. Снизился (на 57,1%) и показатель по вводу жилья.

Снижение демонстрирует и розница. В рейтинге, составленном по ЮФО, по розничному товарообороту Адыгея занимает 8-ю позицию.

А вот по показателю роста душевых доходов в исследуемом периоде Адыгея занимает 3-е место, по совокупным (потребительским) расходам на товары и услуги — 5-е. Что касается реальных денежных доходов адыгейцев, их рост составил 2,6%.

По номинальным начисленным среднемесячным зарплатам наблюдается в регионе 3%-ный рост.

Количество нетрудоустроенного населения, которое зарегистрировано на конец полугодия, составляет 2,3 тыс. человек. Показатель уровня официальной безработицы составил к населению, которое считается экономически активным, 1,1%. Республика, по указанному показателю, делит 5-ю строчку с Астраханской областью. Снижение числа безработных составило в Адыгее 15,5%.