Адыгея планирует ежегодно увеличивать ВРП на 2%

Экономика >> 26.09.2017
Адыгея планирует ежегодно увеличивать ВРП на 2%
Вопрос развития Республики на три ближайших года обсудили в региональном Кабмине.

В общем, власти Адыгеи установку делают на дальнейший рост по всем ключевым направлениям развития региона и надеются на помощь государства в улучшении инвестклимата и в стимулировании роста экономических показателей. Помимо этого, республиканская власть нацелена на более эффективное расходование средств региональной казны.

Что касается ВРП, то правительство региона рассчитывает на 2%-ный его ежегодный рост к фактическому показателю, достигнутому в 2015 году. По 2017 году ВРП ожидается на уровне 102,7%. При достижении этого значения станет ясно: регион постепенно выходит из кризиса. Кстати, уверенная позитивная динамика ожидается и от промышленности.

По оценкам Минстроя Адыгеи, к концу года ситуацию в строительстве должны выровнять. Значительное увеличение прогнозируют и по объёмам производства риса, а также хлеба и хлебобулочной продукции. Сюда же входят растительное масло и спреды, сыры и сырные продукты, мука, плодоовощные консервы, картонные ящики и комбикорма. Однако для того, чтобы перерабатывающие предприятия обеспечены были местным сырьём, требуется работать комплексно.

И всё же главным условием для экономического роста остаётся активное инвестирование. Правительство Республики надеется на улучшение показателей в данном направлении. Высшее руководство Адыгеи поручило активизировать работу в привлечении дополнительных инвесторов и принять соответствующие меры, чтобы выполнить прогнозные показатели. А состоят они в завершении 20 инвестпроектов на 27,8 млрд рублей и в 6,7%-ном увеличении объёма вложений.