Ближайшие перспективы развития экономической отрасли региона

Экономика >> 22.06.2014
Ближайшие перспективы развития экономической отрасли региона
Директор филиала ОАО «Россельхозбанк» в Ростовской области Игорь Пятигорец в перспективе отмечает рост пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

На ближайшие несколько лет перед экономикой стоит ряд важных задач в развитии инфраструктуры. Главные из них - новые транспортные узлы (возведение аэропорта Южный и универсального порта Ростовский). В 2018 году состоится чемпионат мира по футболу, а это в свою очередь ставит перед нами задачу строительства спортивных объектов. Также финансовые потоки будут направлены на дорожную отрасль региона. Таким образом, можно сделать вывод, что на ближайшую перспективу самые развивающиеся отрасли экономики – это транспортная отрасль, строительство дорог и производство энергетических ресурсов.

Безусловно, когда начинается активное движение в одной отрасли, то это влечет развитие и смежных направлений. Таким образом, будут задействованы металлургическая, машиностроительная, химическая и торговая отрасли. Энергетическую отрасль подтолкнет к развитию возрастающая потребность предприятий в энергоснабжении.

Не стоит забывать, что одна из перспективнейших отраслей сегодня – это агропромышленный комплекс. Финансовая государственная поддержка, а также участие кредитных институтов, в том числе Россельхозбанка, позволило в нынешнем году продолжить модернизацию АПК. Лидирующая роль также принадлежит пищевой и перерабатывающей промышленности.

Финансовые вложения в сельское хозяйство не лишены трудностей, но, тем не менее, все более заманчивы для инвесторов. Работают государственные программы, улучшающие жилищные условия сельских жителей, развивается социальная инфраструктура.