Юбилейный год Астраханская область завершит рекордными показателями

Экономика >> 26.12.2017
Юбилейный год Астраханская область завершит рекордными показателями
Так, регион, по итогам года, соберёт больше 100 млрд рублей налогов, которые пополнят бюджеты всех уровней, а внешнеторговый оборот составит $625 млн. Об этом сообщил губернатор.

По словам Александра Жилкина, в этом году впервые регион превысит 100-миллиардный рубеж собираемости налоговых платежей. Доходная часть консолидированного астраханского бюджета оценена в 41 млрд. А этого, по словам областного главы, невозможно было бы достичь, если бы не реальный сектор экономики. Социальная направленность бюджета, как добавил Жилкин, при этом сохранена.

Бюджет-2017 Астраханская область приняла с дефицитом. Его значение было определено почти в 2,8 млрд рублей. При этом доходная часть составляла 31,91 млрд рублей, а расходная — 34,7 млрд. К началу этого месяца госдолг Астраханской области достиг 26 млрд рублей, 12,8 млрд которых составляли банковские кредиты.

Что касается бюджета Астраханской области на будущий год, то он сформирован с 2-миллиардным профицитом. При этом его доходы определены в 37 млрд рублей, а расходы, соответственно, — в 35 млрд.

Жилкин, отметив также рост в уходящем году внешнеторгового оборота, подчеркнул, что этого удалось добиться, даже несмотря на трёхлетний кризис. Относительно доли в обороте внешней торговли прикаспийских государств, то, по словам губернатора, она составляет сегодня 38%.

Отметил Жилкин и важность туристической отрасли, которая развивается в регионе. В настоящий момент, по его словам, бизнес занялся изучением круизов по Каспию, сконцентрировавшись на переговорах с зарубежными коллегами. А путешествовать туристы будут на пятизвёздочном лайнере, который как раз строится в Астрахани на заводе «Лотос».