Ростовскую область хотят поделить на округа

Экономика >> 16.03.2018
Ростовскую область хотят поделить на округа
Так решили областные власти. Регион намерены поделить на 9 территорий. Так хотят решить проблему, связанную с неравномерным расселением жителей, которые всё больше тянутся к большим городам.

Идею о том, чтобы разделить Ростовскую область на округа, должны включить в Стратегию, которую нужно разработать и принять до следующего года. Документ касается развития региона на срок до 2030 года. И хотя о создании округов говорят как о формальности, власти считают это задачей очень важной, решив которую, можно сбалансировать систему расселения в городах и сёлах.

Округа рассматривают своеобразными точками роста Донского региона. В их центрах хотят создать условия обслуживания жителей соседних территорий.

Кроме Ростова, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, Волгодонска, Морозовска, Сальска, центрами округов хотят сделать также станицу Вёшенскую и село Ремонтное.

Создание округов, как отмечено, должно обеспечить привлекательность местам, в которых локализованы крупные производства, укрепить систему расселения и распределения производственных сил через повышение инвестактивности. Это должно стабилизировать численность населения. В качестве положительных моментов указано и благоприятное влияние на жилищное строительство, на развитие транспортной инфраструктуры и т. д.

Сейчас Ростовская область поделена на муниципалитеты. Всего их — 55, и в каждом есть свои органы власти.

Ростовская область хочет перенять московский и ленинградский опыт, создав точки притяжения по принципу перечисленных выше областей. И тем не менее то, что жители округа, центр которого будет расположен, например, в Ремонтном, вдруг перестанут стремиться переехать в Ростов, для многих кажется просто утопией.
Источник: kuban.info