Особенности и разновидности заземления

Экономика >> 10.04.2018
Особенности и разновидности заземления

Практически любой человек слышал такой термин, как заземление, однако не все задумываются о необходимости монтажа данной системы. Установить заземление на дачном участке или дома можно как своими руками, так и при помощи специалистов, которые смогут выполнить монтаж быстро и качественно. Данный вид работ имеет свои нормативные документы, которых следует придерживаться для повышения безопасности при установке оборудования.

Виды заземления

Существует три типа заземления:

  • Защитное. Предполагает установку проводника для металлических частей сооружений, которые могут оказаться под напряжением в результате поломки изоляции электроустановки. Главным назначением такого вида заземления является защита людей от поражения током.
  • Рабочее. Под данным типом заземления понимается система, которая обеспечивает безопасную и надежную работу электрооборудования, обладающего большой чувствительностью к помехам и нарушениям напряжения.
  • Заземление в комплекте системы молниезащиты. Молниезащита применяется для отвода молний от жилых зданий и других объектов. Разряды атмосферного электричества попадают в специальный приемник из металла, который находится над защищаемым объектом, после чего спускаются к земле по внешним отводам для молний, расположенным на стенах сооружения. Для того чтобы предотвратить неправильное расхождение тока по элементам защитного сооружения, данную систему соединяют с почвой при помощи заземления.

Заземление, которое устанавливается для электропроводки в частных дома или на дачах, является защитным.