Губернатор Ростовской области взял ремонт коллектора в Таганроге под свой контроль

Экономика >> 29.04.2018
Губернатор Ростовской области взял ремонт коллектора в Таганроге под свой контроль
Подсчитано, что ремонт обойдётся не меньше чем в 1 млрд рублей.

Вчера Василий Голубев лично приезжал в Таганрог, чтобы посмотреть, как идёт восстановление обрушившегося коллектора. Губернатор заслушал отчёт Министерства ЖКХ и главы горадминистрации, а также переговорил с исполнителем работ.

Уже есть распоряжение, согласно которому областной бюджет выделяет больше 187 млн рублей на ремонтные работы. Мэр Таганрога доложил о том, что уже сделано и что только сделать предстоит. На ремонт, по словам Андрея Лисицкого, уйдёт не меньше нескольких месяцев. Но и потом работы не прекратятся, потому что Голубев распорядился провести полную реконструкцию этого коммунального объекта.

Аварийный коллектор обслуживает почти 4/5 всего населения в городе, а это — порядка 200 тысяч человек. Потому и внимание к изношенному и проблемному объекту будет, по словам Голубева, постоянным. Он требует найти такое техническое решение, чтобы основная часть восстановительных работ на коллекторе была выполнена уже в этом году.

Самым эффективным способом, по мнению специалистов, является санация. Но сложность состоит в том, что трубы расположены на разной глубине — от 3-х метров и до 11-ти.

Голубев дал поручение, чтобы разработали комплекс последовательных мероприятий по проведению необходимых на коллекторе работ. И работы, связанные с ликвидации этой коммунальной аварии, губернатор намерен контролировать каждую неделю.

Многочисленные провалы земли над канализационным коллектором, состояние которого было аварийным, привели к введению в Таганроге режима ЧС. Построенный в 70-х годах, коллектор в марте этого года начал разрушаться.
Источник: kuban.info