В Астраханской области будет самая крупная в России электростанция, работающая от солнца

Экономика >> 28.05.2018
В Астраханской области будет самая крупная в России электростанция, работающая от солнца
Строительство второй её очереди уже началось. Торжественное открытие стройки в Приволжском районе посетил губернатор.

Первая очередь мощностью 15 МВт была запущена в этом году в феврале — у посёлка Евпраксино. В этом месяце с неё уже начали поставлять электричество на оптовый рынок. На сегодняшний день только одна первая очередь обеспечит годовую потребность в электроэнергии 20 тысячам человек.

В следующем году, когда электростанцию достроят, мощность вырастет до 75 МВт. Это позволит солнечной электростанции стать самой крупной в России. В проект будет инвестировано 8,5 млрд рублей.

В течение последнего времени Астраханская область делает упор на технологиях, использующих те источники энергии, которые возобновляются. Так, в прошлом году в Володарском районе запустили «Заводскую» СЭС, а в этом году недалеко от Ахтубинска начнут строить СЭС на 60 МВт. Там идёт оформление земли.

Астраханская область — регион в этом плане очень интересный. Здесь за несколько лет планируют довести установленную мощность до 135 МВт.

Власти региона активно поддерживают развитие солнечной энергетики. Это доказывает тот факт, что в области строится четвёртая, по счёту, солнечная электростанция. В будущем в Астраханской области планируют построить работающие от солнца электростанции, общая мощность которых достигнет 250 МВт. В этот проект будет привлечено 50 млрд рублей инвестиций.

Кстати, для того, чтобы получать электричество, в Астраханской области хотят использовать не только солнце, а и ветер. На это даже уже приобретена земля в Ахтубинском районе. Там планируют строить ветроэнергостанцию мощностью 15 МВт. И заработает она, предположительно, уже в начале следующего года.