200 млн рублей дают Ростовской области, чтобы найти золото

Экономика >> 14.07.2018
200 млн рублей дают Ростовской области, чтобы найти золото
И выделяет такие серьёзные средства федеральный центр. Именно в Ростовской области находится перспективная для золотодобычи площадь. На все исследования даётся больше двух лет.

Что касается металлических полезных ископаемых, то за всё время освоения донских недр вопрос этот изучался очень поверхностно. И результатом такого подхода стало то, что промышленных месторождений полезных ископаемых такого рода в регионе не обнаружено.

От подрядчика требуется провести обследование участка, площадь которого составляет 102 кв. км, найти перспективные по золотодобыче участки, оценить все ресурсы с указанием предполагаемых границ месторождения, заняться изучением технических свойств найденного драгметалла и спрогнозировать возможное его использование.

Деньги на все эти работы выделят не сразу. В этом году, например, подрядчику выдадут 50 млн рублей, через год — 58 млн, и ещё через год — оставшуюся сумму.

Приступить к поиску золота в Ростовской области должны уже в этом месяце. Окончание работ запланировано на ноябрь 2020 года.