Новый астраханский губернатор обещает 2019-й год сделать прорывным

Экономика >> 21.12.2018
Новый астраханский губернатор обещает 2019-й год сделать прорывным
Астраханский регион давно позиционирует себя аграрным. И предприятия, которые работают в указанной сфере, только доказывают это. Так, итогом уходящего года стал 20%-ный рост сбора бахчевых и овощей. Почти на столько же возрос и объём переработки собранного урожая.

С неплохими показателями завершается год и для астраханских рыбоводов. Так, местные аквафермы увеличили в этом году объём товарных осетровых практически вдвое. Причём астраханские сельхозпроизводители всё больше сегодня переориентируются на экспортные поставки.

Но, по словам Сергея Морозова, который временно руководит регионом, в Астраханской области остались некоторые вопросы, которые требуется оперативно решать. В их числе губернатор назвал проблемы в здравоохранении, невысокий темп строительства жилья и низкий уровень газификации в отдалённых поселениях.

А то, что будущий год для региона станет переломным, Морозов объяснил повышенным вниманием к Астраханской области федерального центра, который воспринимает её южным форпостом страны.