Почему ухудшается слух?

Финансы >> 07.05.2019
Yes

Наше восприятие мира напрямую зависит от возможности видеть и слышать. И когда у человека падает зрение, он замечает это сразу же и принимает необходимые меры. А вот со слухом все несколько сложнее. Его ухудшение не так просто заметить. Он падает постепенно, и человек к этому быстро адаптируется. В итоге пациенты обращаются за помощью к докторам, когда тугоухость достигает серьезных масштабов.

По статистике ВОЗ расстройствами слуха свыше 40 дБ страдает около 360 миллионов человек на планете. И 50% из них можно было бы помочь, уделив большее внимание первичной профилактике. ведь основная проблема в том, что люди обращаются к ЛОРу на запущенных стадиях заболевания.

Чем раньше начать реабилитацию слуха, тем успешнее она будет. Но еще лучше – не допустить его ухудшения, исключив причины. Для этого стоит разобрать их подробнее.

Шумовое загрязнение

Бич нашего времени, особенно в крупных городах. Шум подстерегает нас на каждом шагу – поезд в метро, транспорт на улице, многоголосие прохожих, оборудование на производствах. И даже дома от него не спрятаться. Вот вы, казалось бы, выключили все приборы, чтобы побыть в тишине, но вдруг сосед за стенкой включает дрель – и голова будто раскалывается на сотни кусочков.

Порой мы добровольно подвергаем свои уши испытаниям шумом. На концертах и дискотеках его уровень может достигать 120 дБ, что сравнимо с баротравмой. Недаром после таких мероприятий люди чувствуют себя слегка оглушенными. Но потом это ощущение уходит – не потому, что слух возвращается, а потому, что мозг привыкает.

Гаджеты

Смартфоны, планшет или музыкальный плеер плюс наушники – идеальная пара. Так считает большинство из нас, особенно молодежь. Многие и дня прожить не могут без любимой музыки, а забыть наушники дома или потерять их приравнивается к катастрофе. А ведь эти устройства, особенно сделанные по принципу берушей, губительно действуют на органы слуха. Они попадают в слуховой проход «в обход» раковины, что создает мощную акустическую нагрузку (свыше 100 дБ) и травмирует барабанную перепонку.

Не менее вредны в этом плане bluetooth-гарнитуры для телефонных разговоров без помощи рук. Они приводят к перенапряжению шумами, что провоцирует потерю слуха и мигрени.

Заболевания органов слуха

Хронические отиты зачастую приводят к снижению слуха. И даже единичный случай этого заболевания, если его запустить, может спровоцировать тугоухость. Еще один злейший враг слуха – серные пробки. Кроме чисто механического препятствия прохождению звуков, они приносят куда больший вред, являясь благодатной почвой для развития микробов. Поэтому важно регулярно чистить ушные проходы от пробок.

Инфекционные заболевания

На слух влияют не только отиты, но и прочие болезни, вызванные инфекцией:

  • Ангина
  • Корь
  • Менингит
  • Свинка
  • Грипп

В особенности они представляют угрозу для маленьких детей, которые в результате осложнений могут лишиться слуха. Поэтому важно наблюдаться у ЛОРа в процессе лечения.

Прием ототоксичных препаратов

Лекарства помогают нам устранить одни проблемы, но параллельно могут вызвать другие. В частности, на слух негативно влияют мочегонные препараты, цитотоксические, противомалярийные, антибиотики на основе аминогликозидов, химиотерапия.

Механические травмы

При ударе может повредиться слуховой проход и внутреннее ухо, также велика вероятность перфорации барабанной перепонки. Кроме того черепно-мозговые травмы часто вызывают трещины височной кости и сотрясения, что неблагоприятно отражается на работе центров коры мозга, отвечающих за восприятие слуха.

Неблагоприятное течение беременности

Основная причина врожденной тугоухости у детей. Если мать в процессе вынашивания перенесла инфекционное заболевание, стресс, травму, это может негативно отразиться на слухе малыша. Также сюда относят курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Возрастные изменения

Практически все пожилые люди сталкиваются с таким явлением, как пресбиакузис. Это связано с отмиранием волосковых клеток внутреннего уха, влекущим за собой неизбежную и необратимую потерю слуха. Увы, борьба со старением не в нашей власти, но зато мы можем «смягчить удар», наносимый временем, ведя здоровый образ жизни.

Раздражающие звуки

Эти волны не травмируют органы слуха, но раздражают нервные клетки внутри уха. Не зря когда мы слышим, как кто-то режет пенопласт, как плачет ребенок или доносится скрежет от трения, нас просто передергивает. В особо запущенных случаях это может даже спровоцировать мизофобию – непереносимость некоторых звуков.

Пренебрежение профилактикой

Отказываясь от ежегодного осмотра у ЛОРа, мы рискуем пропустить тот момент, когда слух начинает падать, и таким образом усугубляем его нарушение.

Не стоит подвергать свой организм суровым испытаниям. Чем раньше вы обратитесь за помощью к сурдологу – тем больше шансов на успешную реабилитацию слуха! Опытный доктор поможет подобрать слуховой аппарат, который компенсирует вашу потерю и позволит наслаждаться приятными звуками!

По материалам сайта: LorVrach