Кому доверить строительство собственного дома

Финансы >> 06.08.2014
Кому доверить строительство собственного дома

Чаще всего человек в своей жизни строит только один дом. И, пожалуй, нет дела значимее и ответственнее. Ведь это место, где вы будете радоваться и грустить, любить и заботиться о близких, растить детей и внуков. Поэтому необходим не только оптимальный проект дома, созданный талантливым архитектором. Очень важно найти среди строительных компаний Украины или в базе предприятий России настоящих профессионалов, которые смогут воплотить вашу мечту в жизнь. Чем руководствоваться, выбирая компанию или строительную бригаду? Как сделать правильный выбор? Прежде всего, оцените собственную компетентность в сфере строительства. Если она оставляет желать лучшего, прибегните к помощи опытного специалиста в качестве консультанта. Уточните, сколько лет существует предприятие. Многолетний стаж всегда положительно характеризует фирму. Если она выдерживает конкуренцию – работает качественно. Рекомендации друзей тоже не будут лишними. Обратите внимание на компетентность менеджера. Если он грамотно не отвечает на все вопросы – лучше продолжить поиски. Потому что рискуете получить недобросовестных рабочих вместо слаженной бригады. Существенный шаг – подписание договора. Опытные люди советуют не подписывать общий договор на весь период работ – лучше разбить на этапы. Позаботьтесь, чтобы был включен пункт про штрафные санкции за порчу материалов, несоблюдение технологий, установленных сроков. Непредвиденные расходы тоже прописываются в договоре. Как правило, они составляют не более 3% от общей суммы. Если компания настаивает на предоплате, то лучше отказаться от ее услуг.

Выбрав компанию, не менее важно построить с рабочими правильные отношения. Главное – соблюдайте дистанцию! Ни в коем случае не фамильярничайте, не ставьте себя в положение человека, которому делают услугу. Помните: вы платите за стоящую работу. Почувствовав слабину (излишняя деликатность или мягкость, беспечность или доверчивость), строители могут ею воспользоваться. Держитесь ровно, вежливо, но вместе с тем твердо и уверенно. И непременно лично контролируйте ход и качество выполнения работ, не полагайтесь на утверждения, что «все сделано по высшему классу». Не позволяйте рабочим распивать спиртное – об этом нужно предупредить заранее. Если появились претензии, спокойно обоснуйте и обсудите создавшуюся ситуацию с бригадиром. Не устраивайте скандалов и не дайте втянуть себя в конфликт. Это ни к чему хорошему не приведет. И старайтесь строго придерживаться графика оплаты – задержка вызывает вполне понятное недовольство. И может негативно отразиться на качестве работы бригады.

Как видим, строительство дома требует подготовки – материальной и моральной. Да и теоретические знания пригодятся – не пожалейте времени на изучение дополнительной литературы. Результатом станет надежный дом, в котором будете чувствовать себя комфортно.