В Астраханской области планируют создать фонд для инвестиций

Финансы >> 08.11.2014
В Астраханской области планируют создать фонд для инвестиций
Пресс-служба Облдумы Астраханской области сообщает, что вскоре в регионе может появиться новый фонд для инвестиций. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение.

Как пояснили сотрудники областного парламента, его предназначение – финансирование инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Астраханской области по принципу государственно-частного партнерства. В основу фонда будут заложены бюджетные ассигнования. Планируется расходовать эти средства, например, на обновление инженерно-технической инфраструктуры, необходимой для функционирования создаваемых объектов капстроительства. Порядок формирования и дальнейшего использования средств фонда будет установлен региональным правительством.

Одновременно депутатами были рассмотрены изменения в закон, регулирующий государственно-частное партнерство в регионе. Предлагается уточнить, что областное правительство будет участвовать в соглашениях о таком партнерстве через предоставление бюджетных ассигнований, включая средства инвестфонда. Этот законопроект тоже прошел первое чтение.

Оба документа имеют целью создание условий, благоприятных для развития партнерства государства и бизнеса в регионе. Для повышения инвестпривлекательности области это является очень важным шагом.

Еще в сентябре этого года региональным Кабмином была одобрена госпрограмма, направленная на создание условий для благоприятного инвестклимата в астраханском регионе до 2020 года. Планируется также и реализация подпрограммы по созданию экономических механизмов поддержки инвестиций в регионе и ведомственной программы по госрегулированию инвестиционной деятельности в регионе. Общий объем финансирования по этим госпрограммам из областного бюджета составляет 218,5 миллионов рублей.

К 2020 году реализация программных мероприятий должна увеличить в 2,3 раза инвестиции в основной капитал, а также увеличить число инвестпроектов, которым будет оказана господдержка, и улучшить позиции региона в рейтинге инвестпривлекательности.