Недвижимость в Краснодаре: особенности спроса и предложения

Финансы >> 10.12.2014
Недвижимость в Краснодаре: особенности спроса и предложения
Рынок жилой недвижимости Краснодарского края уже несколько лет стремительно развивается. Главной причиной этого стала прошлогодня Сочинская Олимпиада, когда было возведено множество новых объектов и гостиничных комплексов. Этот регион характеризуется уникальной природой, приятным средиземноморским климатом и наличием достаточно обширных малоосвоенных территорий. Поэтому купить квартиру в Краснодаре и области мечтают многие жители и гости региона. Эксперты, проводя исследование на портале недвижимости, сделали вывод, что среди жилых объектов уже несколько лет преобладают одно- и двухкомнатные апартаменты. При этом число продаваемых двух- и однокомнатных вариантов практически одинаковое.

Цена недвижимости в Краснодарском крае зависит в основном от месторасположения объекта, общей площади и технического состояния. По состоянию на середину ноября 2014, как сообщает портал Bn.ru, средняя стоимость жилых апартаментов на вторичном рынке составляет немногим более 56 тыс. рублей за кв. м. На первичке цена жилых объектов находится на уровне 43,8 тыс. рублей за кв. м.

Предложения на вторичном рынке

Наибольшую долю всех предложений в домах старой постройки занимают квартиры, стоимость квадратного метра в которых колеблется в пределах от 40 000 до 60 000 рублей. На их долю припадает более 60% всех предложений. Недвижимость эконом-класса составляет всего 9,6%. Цены таких апартаментов находятся ниже 40 000 рублей за квадратный метр. На долю апартаментов премиум-класса (стоимость более 65 000 рублей за кв. м.) приходится порядка 19,9% всех предложений.

Сегодня купить однокомнатную квартиру в Краснодаре можно в среднем за 2,2 млн. рублей, 2-комнатную – 3,5 млн. рублей, 3-комнатную – 5,1 млн. рублей.

Стоимость квартир в новостройке

Недвижимость в Краснодаре: особенности спроса и предложенияМногие жители Краснодара отдают предпочтение апартаментам на первичном рынке. Такая недвижимость имеет множество преимуществ. Как правило, это квартиры с современной планировкой, идеальным состоянием инженерных систем и коммуникаций, развитой инфраструктурой.

Большая часть объявлений на рынке первичной недвижимости Краснодара (87,3%) приходится на объекты стоимостью 30 000 – 55 000 рублей за кв. м. Престижные апартаменты, стоимостью более 60 тыс. рублей за кв. м. составляют порядка 5,5% всех предложений. Квартиры, цена квадратного метра в которых не превышает 30 000 рублей, составляют менее 2,5% предложений.

Однокомнатную квартиру в строящемся жилом комплексе застройщики в среднем предлагают за 1,8 млн. рублей, 2-комнатную – 2,9 млн. рублей, 3-комнатную – 4,3 млн. рублей.
Источник: naydidom.com